Subasta 860, Lote # 115
TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA (MÉXICO, 1837-1902) RETRATO DE DAMA
Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "T. Sánchez, 1867". Detalles de conservación e intervención. 70 x 59 cm
Tiburcio Sánchez nació en el estado de Hidalgo y estudió en la Academia de San Carlos, más tarde transformada en Escuela Nacional de Bellas Artes, en donde fue uno de los alumnos predilectos de Santiago Rebull. Creó los conjuntos ornamentales del Palacio de Minería y realizó una efigie de tamaño natural de Don Benito Juárez que se encuentra en el Palacio Nacional.
Referencia: Tovar y de Teresa, Rafael. "Tubircio Sánchez de la Barquera" en Repertorio de Artistas Mexicanos. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Estimado $ 20,000-30,000